Indikativ

Einfacher Präsens

  • ich genese
  • du genest

    Variaciones

    • genesest
  • er genest
  • wir genesen
  • ihr genest
  • sie genesen

Einfache Vergangenheit

  • ich genas
  • du genasest
  • er genas
  • wir genasen
  • ihr genast
  • sie genasen

Futur I

  • ich werde genesen
  • du wirst genesen
  • er wird genesen
  • wir werden genesen
  • ihr werdet genesen
  • sie werden genesen

Zweite Vergangenheit

  • ich bin genesen
  • du bist genesen
  • er ist genesen
  • wir sind genesen
  • ihr seid genesen
  • sie sind genesen

Plusquamperfekt

  • ich war genesen
  • du warst genesen
  • er war genesen
  • wir waren genesen
  • ihr wart genesen
  • sie waren genesen

Futur II

  • ich werde genesen sein
  • du wirst genesen sein
  • er wird genesen sein
  • wir werden genesen sein
  • ihr werdet genesen sein
  • sie werden genesen sein

Konjunktiv I und II

Präsens

  • ich genese
  • du genesest
  • er genese
  • wir genesen
  • ihr geneset
  • sie genesen

Konjunktiv I

  • ich genäse
  • du genäsest
  • er genäse
  • wir genäsen
  • ihr genäset
  • sie genäsen

Zweite Vergangenheit

  • ich sei genesen
  • du seiest genesen
  • er sei genesen
  • wir seien genesen
  • ihr seiet genesen
  • sie seien genesen

Plusquamperfekt

  • ich wäre genesen
  • du wärest genesen
  • er wäre genesen
  • wir wären genesen
  • ihr wäret genesen
  • sie wären genesen

Konditionalis

Präsens

  • ich würde genesen
  • du würdest genesen
  • er würde genesen
  • wir würden genesen
  • ihr würdet genesen
  • sie würden genesen

Vergangenheit

  • ich würde genesen sein
  • du würdest genesen sein
  • er würde genesen sein
  • wir würden genesen sein
  • ihr würdet genesen sein
  • sie würden genesen sein

Imperative

Imperativ

  • (du) genese
  • (ihr) genest

Conjugar otros verbos alemán